Новости

Лучшие доклады SECR 2018 и премия Бертрана Мейера

Подведены итоги голосования за лучшие выступления и мастер-классы на SECR 2018. Поставить оценку и поделиться мнением участники могли, как во время самой конференции, так и несколько дней после. В итоговый рейтинг вошли доклады с 10 и более голосами.

Лучшим мастер-классом этого года стал «Разработка структуры продукта и состава работ с применением мыслительных инструментов Теории ограничений и методов Lean Engineering» от Дмитрия Егорова из «Жизнеспособной Системы Управления».

Дмитрий познакомил участников с формализованными инструментами выявления и проработки изначальных требований к продукту и необходимых условий его создания, разработанными в рамках ТОС и Lean.

«Дерево ограничений, которое у меня построилось для процесса, в котором, к сожалению, мой отдел «тонкое горлышко», я повешу у себя в кабинете на стенку, чтобы наши ведущие инженеры наконец-то стали обращать внимание на то, что [нужно, чтобы]программное обеспечение на изделие быстрее проходило тестирование» — комментирует мастер-класс участник.

мастер-классы на SECR/ "Разработка ПО"

В ТОП-3 воркшопов также вошли «Практика использования статических анализаторов кода» Филиппа Хандельянца и Святослава Размыслова, разработчиков из PVS-Studio, и практические инструменты и практики для развития доверия в командах от Алексея Пикулева из In Team We Trust.

Лучшим выступлением конференции стал доклад Тамары Кулинкович «Что ценно для разработчиков и что им предлагают ваши конкуренты: результаты исследования». Тамара представила участниками промежуточные результаты своего исследования ценностных предложений ИТ-компаний в сравнении с ожиданиями ИТ-специалистов, измеренными по модели Кано. Слушатели отметили интересный материал доклада, неожиданные выводы и отличную подачу спикера.

Тамара Кулинкович "Что ценно для разработчиков и что им предлагают ваши конкуренты: результаты исследования" на SECR/ "Разработка ПО"

Кстати, это выступление было не единственным для Тамары на SECR 2018. Ее второй доклад «8 неочевидных ответов об исследованиях пользователей» также вошел в ТОП и занял 3 место.

Серебро участники поделили между двумя выступлениями – Георгия Пчелинцева и Кирилла Улитина. Георгий, партнер Dentons, представил практические рекомендации разработчикам относительно того, что не стоит делать с точки зрения заимствований знаний и кода в докладе «Запретные знания: что может переиспользовать разработчик». Кирилл рассказал про свой практический опыт использования ЭЭГ нейроинтерфейса от OpenBCI для проведения исследования эмоциональной нагрузки, которая возникает у человека при чтении текста, и даже привез на конференцию инструмент для проведения исследования – нейрошлем.

Нейрошлем для исследования. Кирилл Улитин "Исследование эмоциональных откликов при чтении документа" на SECR/ "Разработка ПО"

4 место также разделилось между рассказом Ильи Шишкова из Яндекса о его опыте создания курсов по C++ на платформе Coursera и выступлением Александра Сербула «Проектирование, разработка и эксплуатация высоконагруженной системы онлайн репликации >500 ТБ и 1 млрд. файлов клиентов между континентами: Amazon S3 (США) – облако Mail.ru (Россия)».

Александр Сербул "Проектирование, разработка и эксплуатация высоконагруженной системы онлайн репликации >500 ТБ и 1 млрд. файлов клиентов между континентами: Amazon S3 (США) – облако Mail.ru (Россия)" на SECR/ "Разработка ПО"

ТОП-5 закрыл доклад Филиппа Дельгядо о том, как можно (и нужно) использовать разные методологии (от ватерфола до канбана) в одном проекте на разных стадиях, и как сменять их дешево.

Посмотреть весь список ТОП-25 выступлений SECR 2018.

Кроме голосования посетителей, Программный Комитет SECR выбрал лучшую научную работу в области программной инженерии, представленную на конференции. По традиции этот доклад награждается специальной премией Бертрана Мейера на дальнейшее развитие исследований поставленного вопроса. В этом году лауреатами стали Полина Казакова, Никита Никитинский и Геннадий Штех из «Интегрированных Систем». На конференции они представили статью о применении текстовой сегментации в сфере информационного поиска. Гипотеза авторов заключается в том, что тематическая сегментация позволяет лучше моделировать структуру текста и, как следствие, язык сам по себе, что влияет на качество представления текста в векторном виде.

Полина Казакова "Тематическая сегментация в информационном поиске" на SECR/ "Разработка ПО"

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Sponsors

BellSoftPVS-Studio

Embedded

Аурига

Партнёры

Золотой

Digital October

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACM Special Interest Group on Software EngineeringAssociation for Computing Machinery

Технические партнёры

CUSTIS0x1.tvMajordomo

Организаторы

Software Russiai-Help