Виктор Наумов

Управляющий партнер санкт-петербургского офиса, руководитель российской практики в области интеллектуальной собственности, ИТ и телекоммуникаций, Dentons

Виктор Наумов консультирует по вопросам защиты интеллектуальной собственности и управления нематериальными активами, регулирования Интернета и электронной коммерции, ИТ и защиты информации, регулирования компьютерных игр, масс-медиа и телекоммуникаций, Интернета вещей, 3D-печати и робототехники.

Виктор возглавляет тематическую рабочую группу по направлению «Киберфизические системы» в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской федерации», а также входит в главную рабочую группу «Нормативное регулирование». Он является членом Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в области информационных технологий, старшим научным сотрудником Института государства и права Российской академии наук (ИГП РАН), а также сопредседателем Комитета по информационным технологиям Американской торгово-промышленной палаты в Санкт-Петербурге.

С 1999 года Виктор участвует в разработке проектов российских федеральных нормативно-правовых актов, законодательства субъектов РФ и проектов модельных законов СНГ в сфере регулирования интеллектуальной собственности, ИТ, инноваций, информационных ресурсов, Интернета, оказания телемедицинских услуг. Среди недавних инициатив Виктора — создание первого в России законопроекта о робототехнике по заказу Grishin Robotics и подготовка проекта первой международной конвенции о робототехнике.

Виктор Наумов (совместно с Владиславом Архиповым) является автором первого в России онлайн-курса по правовому регулированию отношений в сети Интернет с точки зрения российского законодательства (платформы Coursera, Открытое образование). Он – доцент Санкт-Петербургского государственного университета; читает лекции на экономическом и юридическом факультетах. За свою научную деятельность был удостоен государственных наград – медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2004) и медали «За вклад в информатизацию общества» (2007).

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Sponsors

BellSoftPVS-Studio

Embedded

Аурига

Партнёры

Золотой

Digital October

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACM Special Interest Group on Software EngineeringAssociation for Computing Machinery

Технические партнёры

CUSTIS0x1.tvMajordomo

Организаторы

Software Russiai-Help