Новости

Обзор заявок SECR 2018 на темы «Voice Interfaces and Natural Language Processing» и «AI/ Intelligent Apps and Things»

Продолжим обозревать заявки на SECR 2018. Сегодня расскажем о двух трендовых темах: Voice Interfaces and Natural Language Processing и AI/ Intelligent Apps and Things.

  1. Михаил Острогорский руководит компанией «Философт» и уже 20 лет занимается разработкой технической документации. С содокладчиком Юрием Кагарлицким из Института Русского Языка им. Виноградова, он хочет рассказать участникам SECR о методе преобразования структурированных данных об объектах предметной области в связный текст на естественном языке. Метод уже реализован в программном обеспечении, позволяющем автоматизировать разработку технической документации.
  2. Никита Никитинский, Полина Казакова и Геннадий Штех из «Интегрированных Систем» представляют статью о применении текстовой сегментации в сфере информационного поиска. Гипотеза авторов заключается в том, что тематическая сегментация позволяет лучше моделировать структуру текста и, как следствие, язык сам по себе, что влияет на качество представления текста в векторном виде.
  3. Екатерина и Сергей Полицыны – доценты Московского Авиационного Института со студентом Александром Поречным предлагают новую кроссплатформенную библиотеку морфологического анализа текстов на русском с открытым исходным кодом. Библиотека может быть полезна разработчикам информационных систем и исследователям в области компьютерной лингвистики для получения начальных форм слова или генерации нужной формы по заданным морфологическим характеристикам.
    Кстати, Екатерина уже приезжала на SECR 2017 с докладом «Диспетчеризация задач в комплексе инструментов автоматизированного анализа текста».
  4. Игорь Шаталкин из Custis готов рассказать участникам о трех самописных полезных инструментах. «Шерлок-Баг» помогает узнать, как подобные задачи решались ранее. «Ревизор» напоминает о превышении оценки трудозатрат и о других отклонениях в процессе разработки. «ГдеМояЗадача» фиксирует в багтрэкере, когда и на каких серверах был опубликован тикет.
  5. Андрей Неволин из компании «Ядро» и Андрей Смирнов из НИУ ВШЭ предлагают поделиться опытом разработки программно-аппаратного комплекса, предназначенного для прогнозирования сбоев в работе систем хранения данных. Подход, используемый авторами, основан на машинном обучении и позволяет выявлять аномалии, которые ранее не наблюдались и не анализировались на теоретическом уровне.
  6. Анна Племяшова занимается развитием направления Datanomics в подразделении БЕЛТЕЛ, работающем в области Big Data, предиктивной аналитики и промышленного интернета (IIoT). Анна хочет рассказать слушателям о своем опыте создания продукта на базе ИИ. Как из «сырых» идей формировалась концепция. Какие существуют сложности при построении ИИ решений. Грабли, акценты внимания и монетизация.
  7. Ежедневно множество различных гаджетов и приборов помогают людям. А что если они будут достаточно разумны, чтобы самостоятельно выбирать необходимые настройки, функции и предложения для конкретного пользователя и контекста? Денис Макошенко из Intel предлагает представить на SECR свое видение дальнейшего развития глобального IoT для достижения этих целей.

Смотрите также

Другие заявки, авторы которых согласились на публикацию на время рассмотрения заявок программным комитетом.

Обзор заявок SECR 2018 на тему «Project and Product Management»

Обзор заявок SECR 2018 на тему «System Analysis and Requirements Engineering»

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Sponsors

BellSoftPVS-Studio

Embedded

Аурига

Партнёры

Золотой

Digital October

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACM Special Interest Group on Software EngineeringAssociation for Computing Machinery

Технические партнёры

CUSTIS0x1.tvMajordomo

Организаторы

Software Russiai-Help