Доклады и мастер-классы

Разработка кроссплатформенной библиотеки морфологического анализа текстов на русском языке для использования в промышленных системах

13 октября, 11:50
Room III|III зал

Обсудить доклад

Потребность в автоматизации обработки больших объемов текстовых данных приводит к необходимости использования инструментов компьютерной лингвистики в прикладных промышленных системах разной направленности (системах документооборота, электронной коммерции и др.), что накладывает дополнительные требования к средствам автоматического анализа текста.

В отличие более мягких требований к исследовательским инструментам, для использования в промышленных системах необходимы библиотеки, отвечающие требованиям производительности, надежности, совместимости с современными современными языками программирования, сборки проектов и т.д.

В докладе предлагается новая кроссплатформенная библиотека морфологического анализа текстов на русском языке с открытым исходным кодом, которая может быть полезна разработчикам информационных систем и исследователям в области компьютерной лингвистики для получения начальных форм слова или генерации нужной формы по заданным морфологическим характеристикам.

Екатерина Полицына

Екатерина Полицына. Разработка кроссплатформенной библиотеки морфологического анализа текстов на русском языке для использования в промышленных системах

Доцент, Московский авиационный институт (национальной исследовательский университет)

Закончила МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, кафедру “Проектирование вычислительных комплексов”, кандидат технических наук. Более 10 лет опыта разработки программного обеспечения, проектирования систем, управления процессом разработки в ряде компаний. Областью научных исследований на протяжении 13 лет является компьютерная лингвистика, занимается разработкой инструментов автоматического анализа текстов на русском языке. Участник российских и международных конференций и конкурсов.

Сергей Полицын

Доцент, Московский авиационный институт (национальной исследовательский университет)

Закончил МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, кафедру “Проектирование вычислительных комплексов”, кандидат технических наук. Более 10 лет опыта разработки программного обеспечения, автоматизации тестирования и управления проектами. Занимается исследованиями в области автоматизированного анализа текста. Участник российских и международных конференций и конкурсов.

Александр Поречный

Студент, Московский авиационный институт (национальной исследовательский университет)

Студент магистратуры НИУ МАИ. Имеет практический опыт нагрузочного тестирования ПО, на данный момент разработчик серверной части ПО. Занимается научно-исследовательской деятельностью и разработкой ПО в области компьютерной лингвистики.

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Sponsors

BellSoftPVS-Studio

Embedded

Аурига

Партнёры

Золотой

Digital October

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACM Special Interest Group on Software EngineeringAssociation for Computing Machinery

Технические партнёры

CUSTIS0x1.tvMajordomo

Организаторы

Software Russiai-Help