Доклады и мастер-классы

Технический писатель 2.0

13 октября, 09:30
Room IV|IV зал

Обсудить доклад

В последний год я много общался с менеджерами в IT-компаниях и с моими коллегами, техническими писателями. Обе стороны часто не знают, как технический писатель может принести пользу бизнесу, кроме того, что просто писать документацию. В результате все страдают: у бизнеса не решены важные задачи, а техписатель получает зарплату меньше, чем мог бы, и упускает интересные пути профессионального развития.

В России есть профессиональный стандарт профессии «технический писатель». В нём описаны три пути развития: горизонтальный рост, техписатель-инженер и руководитель отдела документации. Я хочу рассказать о других способах принести пользу бизнесу с помощью навыков технического писателя. Приведу примеры людей, которые договорились и «продали» руководству новую роль и задачи, а потом получили хороший измеримый результат.

Доклад будет интересен техническим писателям и их руководителям. Те и другие узнают о новых масштабных задачах бизнеса, которые техписатели способны решать лучше других. Техписатели смогут «продать» эти задачи своим руководителям, а руководители смогут правильно поставить задачи для своих техписателей. В итоге, я надеюсь, бизнес получит больше прибыли, техписатели — больше зарплаты и удовлетворения от работы, а пользователи станут счастливее от хорошей коммуникации.

Я буду считать свою задачу выполненной, если после доклада техписатели и менеджеры поставят себе новые глобальные цели на следующий год.

Николай Волынкин

Технический писатель, Plesk

Для меня этот доклад — один из инструментов для достижения общей цели:

  • «построить мосты» от технических писателей к бизнесу и к другим профессиям
  • поднять престиж профессии техписателя и привлечь в неё новых специалистов

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Sponsors

BellSoftPVS-Studio

Embedded

Аурига

Партнёры

Золотой

Digital October

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACM Special Interest Group on Software EngineeringAssociation for Computing Machinery

Технические партнёры

CUSTIS0x1.tvMajordomo

Организаторы

Software Russiai-Help