Доклады и мастер-классы

Мастер-класс. Корпоративные стартапы

13 октября, 11:50
Room V|V зал

Выступление будет посвящено корпоративным стартапам. Такие проекты инициируются и развиваются сотрудниками внутри компании. Мы рассмотрим риски и ошибки, связанные с их запуском.

Основная логика мастер класса такая:

1. стартапы отличаются от корпораций и целями, и культурой, и технологиями; поэтому корпорациям трудно выращивать у себя стартапы, а внутренним предпринимателям бывает тяжело реализовать себя в корпорациях.

2. корпорациям, однако, необходимы внутренние стартапы, потому что это самый эффективный способ создать конкурентные преимущества в мире, где происходит технологическая революция.

А для некоторых предпринимателей корпорация — объективно наилучшая среда для создания продукта (риски меньше, ресурсов больше, а главное, готовый доступ к потребительскому рынку)

3. Чтобы стартапы рождались и развивались в корпорациях, нужны особые системы. С одной стороны, надо донести до всех потенциальных предпринимателей в компании, во что корпорация готова инвестировать;

С другой стороны, нужно научиться балансировать риск и выгоду, что бы не бояться вкладывать.
На мастер-классе мы постараемся обсудить все необходимые инструменты для построения таких систем.

Что получат участники:

1. представители корпоративных акселераторов, инновационных лабораторий и так далее, получат системное видение того, как им «продать» свое подразделение бизнесу, как оцифровать его результаты, как добиться роста количества и качества стартапов.

2. предприниматели получат понимание того, как им развивать свою идею в корпорации или для корпорации так, чтобы и предприниматель, и корпорация получили максимум.

Тимофей Левицкий

Тимофей Левицкий. Корпоративные стартапы

Руководитель направления «корпоративные программы», Высшая Школа Технологического Предпринимательства Института Передовых Производственных Технологий, СПбПУ

Опыт реализации инновационных проектов

Более, чем за 13 лет работы принял участие в реализации 10 инновационных проектов. Из них в 5 проектах был руководителем. Наиболее значимые из них:

  • 2018 Создание системы инноваций для ООО «Спектрум».
  • 2018 Создание системы инноваций для Холдинга «Армтел»
  • 2017 разработка стратегической концепции и руководство частью проекта по созданию Бизнес Школы нового поколения в ИППТ СПбПУ
  • 2009 разработка информационной системы для реализации управления холдинга по верхнеуровневым показателям по заказу высшего руководства.
  • 2005 ЗАО «Ижорский трубный завод» управление проектом разработки и внедрения MES-системы: первый в России и в мире опыт полной двусторонней интеграции между АСУ ТП и ERP на базе Oracle EBS.

Форсайт-флот СПб 2018, участие на этапе проектирования, далее модератор группы «Здравоохранение / Медицина»,
Форсайт-флот СПб 2017, участие на этапе проектирования, далее модератор группы «Будущее Телекома».

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Sponsors

BellSoftPVS-Studio

Embedded

Аурига

Партнёры

Золотой

Digital October

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACM Special Interest Group on Software EngineeringAssociation for Computing Machinery

Технические партнёры

CUSTIS0x1.tvMajordomo

Организаторы

Software Russiai-Help