Новости

Обзор заявок SECR 2018 на тему «System Analysis and Requirements Engineering»

Пока идет процесс ревью, и Программный Комитет отбирает лучшие заявки для включения в программу SECR 2018, давайте посмотрим, какие доклады прислали авторы по различным темам. Сегодня расммотрим тему System Analysis and Requirements Engineering.

ИТ-аналитик Ирина Гертовская вместе с ИТ-архитектором Максимом Смирновым предлагают рассказать о том, как, на их взгляд, должно выглядеть взаимодействие между аналитиком и архитектором на каждом этапе Требования к программному обеспечению, и как они дополняют друг друга в работе.

Константин Валеев — руководитель отдела аналитики в дочерней компании «Ростелекома» предложил на SECR два доклада. В одном он готов поделиться своим опытом ведения требований от бизнес- и продуктового уровня до задач в разработку на примере работы с сервисом, которым пользуются миллионы людей. Он полезен и новичкам, и опытным аналитикам. Во втором о специфике работы с с госзаказзчиками — подробно рассказать о работе с ГОСТами 19 и 34.

Михаил Белов ушёл из Майкрософт и занялся своим стартапом. В докладе он может описать, как с помощью подхода BDD, он справляется с условиями нечетких требований и выступает разработчиком и аналитиком в одном лице.

По мере роста продукта растёт и список идей, как его можно улучшить. Идей всегда больше чем времени и возможностей. Николай Фатеев и Екатерина Герт предлагают провести мастер-класс для участников SECR, на котором они покажут, как выбирать самые полезные идеи, детально прорабатывать фичи и определять порядок их реализации.

Сергей Авдошин — широко известный специалист по информационным технологиям и основатель отделения программной инженерии НИУ ВШЭ. Вместе с доцентом Еленой Песоцкой они исследуют подход к разработке новой образовательной P2P платформы. Рассматривается наглядный сравнительный анализ существующих образовательных сервисов, выявляются их слабые места и текущие барьеры для потребителей, а также формулируются рекомендации по разработке инновационного образовательного P2P сервиса на основании разностороннего анализа потребностей всех участников рынка.

Дмитрий Афанасьев из Норбит предлагает рассказать о практическом применении инструмента Enterprise Architect и языка UML для построения модели требований: используемых артефактах, связях между ними, организации централизованного хранилища требований и коллективнаой работы.

Как правильно организовать процесс создания кросс-командных фич на примере разработки интернет-банка для юр. лиц готов рассказать Дмитрий Туфанов из Райффайзенбанк. Подход, к которому пришёл Дмитрий, основан на предварительном проектировании модели данных, автоматической генерации JSON schema и чётких критериях приёмки разработанного API.

Татьяна Бунто внедряет продукт «Единый клиент» и работает с миллионными базами данных. На каких этапах интеграции систем нужно анализировать данные? Как проверять, зачем? И самое главное — что делать с результатами? Татьяна может рассказать о свём опыте, интересных кейсах, примерах и дать советы по анализу данных при проектировании интеграции систем.

Константин Семёнов, старший аналитик из Epam Systems, предлагает научить участников SECR создавать адекватные мокапы и прототипы. Рассмотреть распространённые проблемы этих инструментов и найти подходящие решения.

Заявка Александра Сербула из 1С Битрикс будет полезна аналитикам, решающим профильные бизнес-задачи по внедрению искусственного интеллекта в процессы поддержки клиентов. Он готов поделится опытом проектирования, реализации и эксплуатации технологий и алгоритмов искусственного интеллекта для решения бизнес-задач онлайн-поддержки клиентов: от диалогов и обратного индекса, до NLP и глубокого машинного обучения на примере DSSM.

Микеле и Лодовика Маркези и Роберто Тонелли хотят представить на SECR Университет Кальяри (Италия) и рассказать о процессе разработки ПО для сбора требований, анализа, проектирования, разработки и тестирования приложений Blockchain.

Анна Абрамова – аналитик из ЦРПТ готовит презентацию «Системный подход: туда и обратно» о том, как, столкнувшись с изменениями процессов компании, проекта или команды, подстроится к новым условиям, не используя старые неподходящие решения, и увидеть сложную систему высокого уровня.

Андрей Садовых – доцент из Университета Иннополис готовит практическое руководство на основе применения собственного проекта MegaM@Rt2, который решает проблемы современных инженерных киберфизических систем. Автор рассказывает о своём опыте разработки в условиях ограниченных ресурсов.

Смотрите также

Другие заявки, авторы которых согласились на публикацию на время рассмотрения заявок программным комитетом.

Обзор заявок SECR 2018 на тему «Project and Product Management»

Обзор на заявки по теме «Voice Interfaces and Natural Language Processing» и «AI/ Intelligent Apps and Things»

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Sponsors

BellSoftPVS-Studio

Embedded

Аурига

Партнёры

Золотой

Digital October

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACM Special Interest Group on Software EngineeringAssociation for Computing Machinery

Технические партнёры

CUSTIS0x1.tvMajordomo

Организаторы

Software Russiai-Help