Новости

Обзор заявок SECR 2018 на тему «Project and Product Management»

Сегодня разберемся с одной из самых популярных и объемных тем SECR – Project and Product Management. Авторы 29 заявок разрешили опубликовать описание на время ревью. Расскажем о некоторых их них.

Анна Атрошкина. IT+HR. Несколько идей о том, как наладить совместную работу и получать лучших разработчиков в свою командуАнна Атрошкина занимается ИТ-рекрутингом с 2012 года, она подбирала разработчиков для таких компаний как Samsung, Faberlic, Спутник, Clarus и других. В своем докладе-рекомендации она предлагает поделиться шагами и приемами, которые помогут TeamLead’ам и CTO сделать работу HR-отделов более результативной.
 

 

Александр Турханов. Лидерство и ArchiEssenceКак организовать команду с системным лидерством, где люди сами справляются с внутренними проблемами, не нуждаясь в авторитетном арбитре, и рассматривают ее как систему с определенной архитектурой и конфигурацией? Ответить на этот вопрос готов Александр Турханов, преподаватель Школы Системного Менеджмента и независимый консультант, в своем докладе «Лидерство и ArchiEssence».

 

 
Тамара Кулинкович. Что ценно для разработчиков и что им предлагают ваши конкуренты: результаты исследованияТамара Кулинкович, совладелец «Студии Сорокина и Кулинкович» хочет представить на SECR результаты исследования ценностных предложений ИТ-компаний в сравнении с ожиданиями ИТ-специалистов, измеренными по модели Кано. Слушатели получат матрицу сравнения предложений конкурирующих компаний, топ-лист ценностей сотрудников разных категорий и возрастов и алгоритм составления ценностного предложения для своей команды.

 

 

Георгий Могелашвили. (почти) Объективная оценка людей в ITГеогрий Могелашвили может рассказать, как построен процесс performance review в Booking.com, и как они оценивают людей не только по тому, что они сделали, но и как они это делали, полагаясь на мнения людей вокруг.

 

 

Ольга Калёнова. Мультимодальные данные в жизни программных проектовОльга Каленова, член международной исследовательской команды sdCloud project, рекомендует свой доклад «Мультимодальные данные в жизни программных проектов» начинающим командам, у которых не хватает опыта в практической реализации управления. Однако, и сложившиеся группы, работающие с проектами, имеющими замысловатую структуру, смогут почерпнуть для себя новые идеи.

 

 

Екатерина Потапова. Живем без офиса: Как управлять удаленной командойУ Екатерины Потаповой из Философт за плечами многолетний опыт управления проектами в территориально-распределенной и удаленной команде. Плюсы и минусы удаленной работы с разных позиций: руководства и сотрудников, и основные фишки, позволяющие организовать этот процесс наиболее успешно для всех участников.

 

 

Анастасия Ким. Дизайн-мышление и аджайл для поиска бизнес-идеи на рынкеОписание доклада Анастасии Ким из IBM звучит, как начало интересной истории. «Крупная международная нефтяная компания обратилась к команде IBM iX для проверки первоначальной бизнес-идеи для B2B бизнеса России. В рамках проекта необходимо было не просто провалидировать существующую идею, но и понять, как еще можно развить автобизнес с помощью цифровых решений…»

 

 

Иван Перл. Автомагическая организация в распределённом проекте sdCloudИван Перл — основатель и руководитель проекта sdCloud, цель которого – разработка свободной облачной платформы для системно-динамического моделирования. В своей заявке он может поделиться опытом по формированию и поддержке распределённой команды и автомагического процесса, который позволяет осуществлять регулярную поставку релизов платформы международному научному сообществу.

 

 

Ксения Антонова. “DeepDive” with experts: share to improveОказывается, в T-Systems существует подход, который позволяет экспертам из одного проекта прийти в другой, подробно изучить работу в нём, расширить «профессиональное сознание» и помочь ему стать более продвинутым и эффективным. Ксения Антонова, специалист по качеству, может подробно рассказать о том, что такое DeepDive, и что стоит за триадой AREAS, SCENARIO, EXPERTS.

 

 

Sandra Aleksieje. Think globally, work locally: distributed & remote teams in the programТема удаленных и распределенных команд актуальна. О своем 7-летнем опыте управления проектами и особенностях работы в AgileScrum, может рассказать Сандра Алексиеже из Ауриги.

 

 

 

Сергей Алехин. Конструируем процесс разработки на основе практик SEMATСергей Алехин и Юрий Куприянов хотят устроить на SECR деловую игру, которая научит участников конструировать новый процесс разработки или улучшить уже существующий, используя библиотеку практик SEMAT.

 

 

Светлана Мухина. Рабочие конфликты. Как они возникают и что с ними делать.Рабочие конфликты, острые ситуации, что к ним приводит, как избежать, и что делать, если противостояние уже в разгаре? Agile Coach из Luxoft, Светлана Мухина может ответить на эти вопросы на SECR.

 

 

Максим Цепков. Мыслить проектно: история и современностьЧто значит «мыслить проектно»? Почему это важно и как этого достичь? Максим Цепков, постоянный докладчик различных конференций, а также член программного комитета SECR, хочет поделиться своими размышлениями с аудиторией.

 

 

Alexander Kolesnikov. Александр КолесниковАлександр Колесников, менеджер проекта поддержки корпоративных клиентов в Лаборатории Касперского, а также приглашенный лектор ВШЭ по дисциплине «Гибкие методологии управления проектами» готов представить свой личный опыт создания проектного инструментария в условиях ограничений, накладываемых корпоративными политиками.

 

 

Alexey Vasilyev. Алексей Васильев. ТРИЗАлексей Васильев, Agile/XP coach в BIPULSE, вместе с Сергеем Соболевем, руководителем департамента в Siemens, могут провести на SECR целую секцию докладов, по применению Теории Ограничений (ТОС) и Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) для разработки программного обеспечения и управления бизнесом в сфере разработки ПО.

 

 

Смотрите также

Другие заявки, авторы которых согласились на публикацию на время рассмотрения заявок программным комитетом.

Обзор на заявки по теме «System Analysis and Requirements Engineering»

Обзор на заявки по теме «Voice Interfaces and Natural Language Processing» и «AI/ Intelligent Apps and Things»

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Sponsors

BellSoftPVS-Studio

Embedded

Аурига

Партнёры

Золотой

Digital October

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACM Special Interest Group on Software EngineeringAssociation for Computing Machinery

Технические партнёры

CUSTIS0x1.tvMajordomo

Организаторы

Software Russiai-Help